Notice: Undefined offset: 1 in /home/m/mailru2i/mailru2i.bget.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Прочистка домашней канализации своими силами - Колодец сервис


x
Заказать обратный звонок

109156, г.Москва, ул. Саранская д. 4/24

ПН-ВС по записи

 

Телефон горячей линии в России 8-800-775-25-02 (пн-вс. 9-19)

Ваш регион

Выберите регион

Прочистка домашней канализации без помощи специалиста: как быстро избавиться от засоров?

 

Чувствовать себя комфортно и уютно в своем собственном жилище просто невозможно, если система канализации работает со сбоями: если трубы засоряются, то им нужна обязательная прочистка, причем незамедлительно. Способ и методика выбираются исходя из сложности засора. Если ситуация непростая, то чаще всего требуется помощь опытного специалиста или, по крайней мере, наличие специализированного оборудования.

Но переживать не стоит, ведь восстановить нормальную работу системы и удалить «лишнее» из трубопровода, все же можно. Предлагаем ознакомиться со статьей и выбрать наиболее подходящую тактику.

Почему не проходит? Основные причины возникновения засоров

С забитой канализацией хоть раз в жизни сталкивался каждый домовладелец: заподозрить неладное можно, как только возникли проблемы со сливом. О засорах сигнализирует и неприятный запах от раковины, а также вода, скапливающаяся под сифоном. Именно протечка или даже срыв сифона из-за скопившегося мусора зачастую становится первым неприятным последствием засорения.

Что же мешает воде проходить по канализационным трубам? Чаще всего основными причинами засорений являются:

  • крупные твердые предметы, которые попали в трубу случайно;
  • слои жира, которые уплотняют трубы;
  • накопившийся мусор, при чем как пищевые отходы, так и гигиенические изделия – влажные салфетки, туалетная бумага, ватные диски и много другое;
  • ошибки во время прокладки канализации, к примеру, несоблюдение уклона, большое количество колен., а также использование труб с нестандартным диаметром;

Засорение может возникнуть и по причине износа конструкций. Особенно часто это происходит в домах, где прокладка трубопровода производилась много лет назад и заменить его полностью не представляется возможным. Иногда слив затрудняется из-за механических повреждений, к примеру, коррозии.

Когда прочистка точно необходима?

Если слив работает нормально, а вода не задерживается в раковине, то чистить систему не необходимости. А вот когда стенки трубопровода загрязнены жиром, остатками пищи, шерстью животных и волосами, частицами мыла и посторонними предметами, то без прочистки просто не обойтись.

Восстанавливать нормальный слив придется, если в трубы регулярно попадают ветки, листва или строительные материалы. Не удивляйтесь, такое тоже возможно, особенно если канализационная система спроектирована и смонтирована неправильно. Для того чтобы такие ситуации не повторялись регулярно, необходима и прочистка, и последующий ремонт.

Для выполнения работ по очистке и замене износившихся участков лучше обратиться к специалистам: качество монтажа напрямую влияет на работоспособность системы канализации в дальнейшем.

 

Устраняем неисправности: основные методы прочистки

Засоры можно удалять несколькими способами, но для начала стоит выяснить, где именно произошла» закупорка. Найти скопление мусора несложно – достаточно открыть воду в каждом кране или слить воду в унитазе.

Вода не уходит на кухне? Значит именно тут придется поработать! Вот несколько советов, которые помогут эффективно побороть неисправности:

  • в первую очередь стоит проверить сифон – часто именно он нуждается в очистке. Его необходимо раскрутить снизу, слить всю воду в заблаговременно подставленное ведро, а затем промыть горячей водой под большим напором;
  • если необходимо убрать загрязнения трубы или гофры в труднодоступных местах, то необязательно применять специализированный инструмент – вполне подойдут ушные палочки или зубочистки. С последними стоит быть осторожнее, чтобы не нарушить целостность трубы;
  • вода стоит в раковине и подтекает в разных местах? Скорее всего закупорен общий слив, который нужно как можно скорее устранить. В противном случае может пострадать не только комфорт, но и сантехника.

Не выходит снять сифон самостоятельно? Предлагаем воспользоваться вантузом. Его необходимо прижать к месту слива при открытом кране и нажимать каждые несколько секунд. Мусор, как правило, поднимается наверх, а засор устраняется.

Подручные средства: что поможет?

Когда нет возможности воспользоваться вантузом или прочистить сифон, можно воспользоваться народными методами и подручными средствами, которые точно найдутся дома.

Чтобы убрать засорение, предлагаем применить простую пищевую соду, которая легко справится, если в трубопроводе образовалась пробка. Средство от засоров приготовить легко:

  • готовим 150 грамм соды и два стакана простой воды;
  • прогреваем порошок на горячей сковороде;
  • остужаем его в течение 20 минут;
  • заливаем водой и перемешиваем;
  • если необходимо расщепить жир, то добавляем к смеси стакан уксуса.

Слив с засором заполняют образовавшейся жидкостью, как минимум, на 2 часа. После этого промывают горячей водой.

Основные правила механической прочистки

Необходимо удалить из канализации посторонние предметы, волосы и тряпки? Поможет только специальный инструмент – сантехнический трос. Для его использования придется разобрать слив, а затем размотать металлический прут и опустить его в трубу концом вниз. Трос необходимо проталкивать до тех пор, пока мусор не будет устранен: для хорошего эффекта может потребоваться от 1 до 5 процедур.

Если сантехнического троса дома нет, то лучше приобрести изделие из прочной оцинкованной стали со специальной насадкой в виде щетки, бура, петли.

Устранение засоров химическими средствами

Выполняется при помощи особых химсредств, которые легко приобрести в магазине. Наиболее популярными брендами считаются Domestos, Крот, Tiret, которые содержат компоненты, растворяющие остатки пищи, волосы, жир, нечистоты.

Оптимальное соотношение цена-качество предлагает именно Крот. Химическое средство в виде геля или порошка заливается в слив и отлично справляется со своими функциями. Однако оно эффективно только если засор находится в сливной конструкции, а вот трубопровод не прочистит.

Гидродинамические и электромеханические машины для чистки труб

Отлично справляются с восстановлением работы канализации, если произошло очень сложное засорение. Гидродинамические агрегаты представляют собой комбинацию из компрессора, шланга и насадки особой формы, которые за несколько секунд способны пробить очень сложные засоры.

Электромеханические устройства более удобные, компактные и универсальные, поэтому могут применяться самостоятельно, без привлечения узких специалистов. Подходят для бытовых и промышленных работ.

Ничего не помогает? Методы устранения сложных засоров

Случай очень тяжелый и ни один из перечисленных методов не помогает? Возможно, придется вызвать ассенизатора или пробить канализацию с помощью фекального насоса.

Ассенизаторская машина способна принять большое количество стоков с загрязнениями, которые затем вывозит на специальные очистные станции. Откачка нередко помогает нормализовать работу канализации, особенно если емкость для сбора стоков была полной. Для нормального слива воды стоит проводить эту процедуру регулярно, поэтому владельцам частного дома лучше заключить договор с сервисной службой.

© "Колодец-Сервис" 
Единый телефон по России
8 800 775-25-02
Другие регионы

Мы работаем по наличному и безналичному расчёту,
принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги
Разработка сайта - Funcky Studio