Notice: Undefined offset: 1 in /home/m/mailru2i/mailru2i.bget.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Установка септика при высоких грунтовых водах - Колодец-сервис


x
Заказать обратный звонок

109156, г.Москва, ул. Саранская д. 4/24

ПН-ВС по записи

 

Телефон горячей линии в России 8-800-775-25-02 (пн-вс. 9-19)

Ваш регион

Выберите регион

Особенности установки септика при высоких грунтовых водах

Задуматься о монтаже и его нюансах стоит, как только вы определились с типом оборудования: установить септик нужно по всем правилам и лучше всего начать с создания проекта. При выполнении этого немаловажного этапа необходимо учитывать местоположение устройства, особенно если подобран энергонезависимый вариант оборудования. В случае установки в низине, такой агрегат будет скорее всего будет затоплен при первом же паводке.

Кроме этого, нужно учесть расстояние от всех объектов, расположенных поблизости, а именно:

  • не менее 5 метров от дома или другого жилого строения;
  • больше 25 м от действующей скважины или колодца, из которого регулярно берут воду. Если рядом установлена станция биологической очистки, к примеру, у соседей, то этого правила можно не придерживаться;
  • от 2 до 5 м от электрических столбов и забора.

Процесс рытья котлована лучше выполнять зимой – в это время пласты воды находятся максимально далеко от поверхности. Если заняться этим делом весной, то есть вероятность, что копать придется, стоя в воде или использовать дополнительное оборудование – дренажный насос для ее откачки.

Что касается нюансов установки, то их тоже немало:

  • на дно котлована обязательно насыпают песчаную подушку из смеси песка и цемента и тщательно утрамбовывают. Такая противопучинистая засыпка не должна быть больше, чем сам котлован;
  • если необходимо зафиксировать емкость септика в яме, то, как правило, укладывают железобетонную плиту, которая фиксируется крепкими стропами из стали. Чаще всего без этого не обойтись при установке пластиковых аналогов выгребных ям;
  • при нестабильном грунте (песочный или плывун) скорее всего придется установить подпорки из бруса или специальных щитков, к тому же создать бетонную отмостку вокруг самого устройства.

НЕ стоит забывать о правильном расположении дренажных конструкций и труб: существует и оптимальный угол наклона, и уровень размещения, который не приведет к авариям. Канализационные трубы поднимают как можно выше, особенно если УГВ высокий, а вентиляционная труба поднимается на 30-40 см над уровнем грунта.

Монтаж без ошибок: на что обратить внимание?

Неопытные домовладельцы нередко учатся на своих ошибках, однако в случае с септиком лучше заранее предусмотреть возможные просчеты и неточности, к примеру:

  • начинать работы летом, в засушливое время. Так будет намного проще и быстрее провести все процедуры. Если такой возможности нет, то запаситесь насосом, для откачки воды на дне вырытого колодца;
  • проверить септик на герметичность до его установки. Для этого нужно заполнить его спуска в котлован. Обнаружить проблемы после засыпки системы будет сложно;
  • сделать акцент на правильный уклон трубы, ведь в другом случае засоров вряд ли получится избежать;
  • использовать правильные материалы. Засыпать трубы песком и щебнем, ведь обычный грунт не защитит от деформаций.

Выходную канализационную трубу стоит размещать не более чем на полметра в глубину. Что касается котлована для очистного сооружения, то он должен быть шире самого устройства – тогда установка будет максимально легкой и удобной.

Высокий уровень грунтовых вод на участке: каких проблем ожидать домовладельцу?

Что может произойти, если не учесть местоположение участка и не соблюдать правила монтажа? Конечно, сталкиваться с проблемами и неполадками совершенно не хочется, но даже если автономная канализация установлена с соблюдением строительных и санитарно-гигиенических норм, подходит по типу грунта и полностью герметична, то о возможных неисправностях лучше все равно знать и быть к ним готовым.

Затопление, полное или частичное

Возникает в том случае, если на участке установлен энергонезависимый септик из бетонных колец. Если конструкция не герметична, а грунтовая вода близко к поверхности, то со временем она просачивается внутрь и наполняет емкость быстрее. Решить вопрос можно только вызовом ассенизатора, который будет регулярно откачивать стоки.

С пластиковыми накопителями такое тоже может произойти, к примеру из-за деформаций и трещин на корпусе. Если давление грунта, паводки и перепады температур все же привели к разгерметизации, то выход один – выкапывать септик и производить замену на более надежный, стойкий к влиянию внешней среды, долговечный.

Если не сделать этого вовремя, то сточные воды не только затопят все вокруг, но и будут возвращаться в дом по трубопроводу.

Всплытие накопителя

Решается только недешевым ремонтом или заменой септика и часто встречается при установке очистного сооружения без должного укрепления. Не зафиксированная специальными ремнями и анкерами конструкция обычно всплывает весной. Причины – сильный напор воды и, так называемое, морозное пучение, когда грунт промерзает и увеличивается в объеме. Возможны не только повреждения корпуса, но и протечки в трубах, а также полный выход автономной системы из строя.

Заболачивание местности и заражение воды

Стойкий неприятный запах и болотистая почва рядом с очистным сооружением – результат нарушения герметичности или неправильного монтажа. Нечистоты просачиваются в почку, заражают даже питьевую воду, а значит подхватить кишечную инфекцию проще простого. Необходим срочный ремонт или замена септика, особенно если рядом скважина, колодец или площадка для посадки овощей и фруктов

Отсутствие систем доочистки стоков

Если установлен бюджетный энергонезависимый септик, то фильтрационному слою нужно обязательно уделить внимание. Если слой щебня или песка не предусмотрен, то доочистка просто не будет выполняться, а зараженные стоки будут просачиваться в грунт. Толщина слоя должна быть не менее 100 см, иначе доочистка не будет эффективной.

Особенности монтажа на заболоченных участках

Назвать установку септика на болотистой местности простым делом конечно же нельзя: владельцу придется столкнуться с массой неудобств и сложностей. Однако, сделать это возможно, главное придерживаться основных правил и рекомендаций специалистов.

Не стоит использовать для создания емкости гигроскопичные материалы, к примеру, кирпич или бетонные кольца. Заболоченные почвы, которые занимают большую часть России, требуют максимальной герметичности. Самый простой, эффективный, но дорогостоящий способ организовать систему отведения стоков – приобрести станцию биологической очистки.

Возможны варианты накопителей из полимерных материалов, но стоит выбирать только надежные и крепкие конструкции, а также производить бетонирование – защиту от всплытия. Наилучший вариант – опалубка из бетонных колец или дерева, ведь забетонировать участок качественно вряд ли получится из-за высокого уровня грунтовых вод. Можно также постоянно откачивать воду насосом из смежной ямы, но это дополнительные расходы и усилия.

Выводы:

Хотите забыть о стоках и проблемах с ними на долгие годы? Если уровень грунтовых вод высокий, то экономить не стоит: лучше сразу же подобрать станцию очистки, которая будет соответствовать всем правилам и нормам. Обратить внимание стоит на материал, из которого изготовлена основная емкость, а также герметичность и наличие эффективной системы дренажа.

© "Колодец-Сервис" 
Единый телефон по России
8 800 775-25-02
Другие регионы

Мы работаем по наличному и безналичному расчёту,
принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги
Разработка сайта - Funcky Studio