Notice: Undefined offset: 1 in /home/m/mailru2i/mailru2i.bget.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Куда сливать очищенную воду из септика - Колодец сервис


x
Заказать обратный звонок

109156, г.Москва, ул. Саранская д. 4/24

ПН-ВС по записи

 

Телефон горячей линии в России 8-800-775-25-02 (пн-вс. 9-19)

Ваш регион

Выберите регион

Куда сливать очищенную воду из септика?

 

 

Все локальные системы удаления бытовых стоков требуют слива очищенной воды. Вопрос в том, куда слить воду из септика, не нарушая закона и без последствий для санитарного состояния территории весьма актуален. Ответ на него зависит от способа сбора и утилизации стоков, вариантов доступного оборудования и местных технических возможностей.

 

Глубина и способ устройства стока

 

Выбор водоотвода зависит от уровня грунтовых вод, как и конструкция септика. Уровень грунтовых вод колеблется в течение года, поэтому он рассчитывается по верхнему пределу – весеннему. Исходя из этого признака, септики делятся на две группы:

  • Для низких вод (до 1,5 м. и ниже);
  • Для высоких вод (от 1 – 1,5 м. и выше). Признаком последних являются лужи от талого снега весной и от дождя летом, которые не впитываются грунтом.

 

Дренирующий колодец

 

Назначением этой емкости является сбор воды и раздача ее в землю после фильтрации через дренаж. Такая очистка подойдет для грунтов, хорошо пропускающих воду, и совершенно не годится на участках с тяжелой плотной почвой (как пример – глинистой).

Уровень входной трубы дренажного колодца должен быть ниже точки промерзания, а дно – на 0,5 метра выше над грунтовыми водами, иначе зимой и весной стоки не смогут выливаться из колодца. Санитарными правилами также определены минимальные расстояния установки колодца от подземного источника воды (50 м) и жилой постройки (4 м).

Дно колодца засыпается 10 – 15-сантиметровым слоем щебенки и 30-сантиметровым слоем песка. В стенах устраиваются отверстия, а промежуток между стенами и внешним грунтом заполняется гравием или щебенкой, горловину укрепляют бетонной отмосткой.

Очистные сооружения проточного типа служат от 3 до 10 лет, в зависимости от интенсивности эксплуатации и частоты замены засыпки.

Важно понимать, что септики и кольца, не имеющие биологической очистки, заиливают грунт под дренажным колодцем, независимо от химического состава стоков. Рано или поздно понадобится менять наружную засыпку и вкапывать колодец ниже на метр или на кольцо. Раскапывать колодец бесконечно долго не получится, принимая во внимание уровень грунтовых вод, поэтому лучшим вариантом будет использование станций биологической очистки, которые позволяют сливать уже очищенную воду непосредственно в землю.

 

Фильтрационные поля

 

Фильтрация стоков будет эффективнее, если увеличить площадь дренажа. Так появилась идея доочистки грунтом, которая хорошо работает в 2 – 3-камерных септиках на участках с низким (от 1,5 м и ниже) залеганием грунтовых вод. Поля фильтрации – это несколько перфорированных труб, подсоединенных к септику, и расходящихся от него в горизонтальной плоскости по участку. Трубы укладываются в траншеи, глубиной 80 см. Первые 10 см глубины уходят на устройство песчаной подушки, другие 40 – на засыпку щебнем и укладку трубы. Сверху трубы засыпаются 30-сантиметровым слоем земли. Располагают поля фильтрации подальше от жилья и водоемов.

Отсыпка из песка и щебня на фильтрационных полях меняется через 3 – 7 лет, в зависимости от жирности стоков: чем она выше, тем быстрее забивается засыпка.

 

Накопительный резервуар

 

Накопительный резервуар – это герметичная (в отличие от дренажного колодца) емкость, куда поступает выходящая вода из септика. Ее установка оправдана в случаях:

  • Большого объема стоков, которые не успевают всасываться грунтом;
  • Высокого уровня подземных вод, когда исключена возможность вывода стоков за пределы участка или в сточную канаву.

Накопительный резервуар строят из кирпича, бетонных колец, металла или отливают из бетона. Но самым надежным вариантом будет пластиковая емкость, не требующая дополнительной герметизации и гидроизоляции, что позволяет использовать ее при высоких грунтовых водах. Металлические резервуары в этой роли требуют самой тщательной гидроизоляции, поскольку подвергаются коррозии. Гидроизоляция нужна также резервуару из кирпича и железобетонных колец, причем ее систематически приходится инспектировать и восстанавливать, что обходится недешево.

Вода из септика в накопительный резервуар должна поступать самотеком, для чего соединительная труба между ними укладывается под углом. Если необходимый уклон нельзя сделать по техническим сложностям, остается устанавливать насос для принудительной закачки воды в резервуар.

 

Кассетные фильтры

 

По сравнению с прочими системами фильтрации, о которых было сказано выше, фильтрующие кассеты стоят дороже, с учетом сложности их изготовления. Их принцип работы напоминает поля фильтрации.

В кассетах проведен трубопровод, а сам их корпус имеет непроницаемые стенки и крышку. Главной задачей кассет является фильтрация сочных вод на плотных и слабопропускающих глиняных грунтах.

Установка фильтрующей системы на основе кассет требует грамотного расчета, который может выполнить специализированная организация. Например, для дома, где проживают 3 человека, нужно обеспечить фильтрующую площадь в 12 кв.м., а на суглинке и илистом грунте – 15 – 18 квадратов. Кассетные фильтры обходятся очень недешево, но степень очистки, которую они обеспечивают, составляет 95 – 98%.

При неглубоком расположении дренажа и нерегулярном использовании канализации важна гидро- и теплоизоляция, которая позволит избежать замерзания трубы слива зимой. Угол наклона трубы актуален даже в случае с установкой насоса принудительного водоотведения.

 

 

Дренажный тоннель

 

Дренажный тоннель – это емкость, напоминающее перевернутое кверху дном корыто, иногда с перфорированными стенками. Использование дренажных тоннелей из полипропилена или полиэтилена, обладает такими преимуществами:

  • Возможность приема большого объема стоков;
  • Компактность, экономия места на участке (в противоположность полям фильтрации);
  • Возможность сборки системы для разного объема стоков и разной конфигурации (с последовательным или параллельным подсоединением модулей).

Монтируются дренажные тоннели подобно фильтрационным полям. Стороны и верх гладкостенных тоннелей разрешается засыпать только песком.

Независимо от типа фильтрации стоков, система нуждается в вентиляционном стояке для притока воздуха и его выхода по фановой трубе, чтобы газы не разрывали конструкцию и уходили в атмосферу. Верхний срез стояка должен находиться на расстоянии 70 – 80 см над землей.

 

 

Слив стоков в ливневую канализацию

 

Там, где невозможна установка дренажного колодца, допускается слив стоков самотеком в ливневку. Устройство такого водоотведения осуществляется с помощью лотков и труб разных диаметров. Монтаж довольно прост, но важно выдержать угол наклона водоотвода, иначе потребуется установка насоса.

Конечной точкой ливневой канализации является накопительный резервуар, из которого вода всасывается в грунт. Подобная система имеет санитарное оправдание только при наличии функции биологической фильтрации, обеспечивающей очистку стоков до 95% и выше.

 

Сброс в придорожную канаву

 

Это самое простое решение, которое, опять-таки, допустимо лишь при наличии системы биологической очистки. С помощью труб и лотков стоки направляются в придорожную канаву, и единственной трудностью здесь является создание уклона. Преодолеть ее можно путем установки насоса.

 

Законодательный аспект слива стоков в канаву

 

Современные технологии биологической очистки позволяют сливать стоки в канавы без претензий со стороны контролирующих органов. Эффективнее всего в этом отношении работает ультрафиолетовое обеззараживание в паре с выходным микрофильтром аэрационного модуля.

Больше всего нареканий со стороны санэпидстанции вызывают септики из железобетонных колец и кирпича. Герметизация их швов не вечна, а сама система не обеспечивает никакой фильтрации, поэтому использование подобных септиков рассматривается как сброс бытовых отходов, за которое устанавливается административная ответственность.

Чтобы ее избежать, устройство септиков должно быть выдержано согласно СП 30.13330.2016, которые хорошо известны специализированным организациям, занимающимся установкой систем автономной канализации.

 

Кому жаловаться, если соседи выливают стоки на участок, водоем или канаву?

 

Согласно российскому законодательству, сброс неочищенных бытовых стоков влечет административную ответственность. Жалобы на эти действия рассматриваются Роспотребнадзором, на основании письменного ответа которого вы можете обращаться в суд, в частности, за возмещением причиненного сбросом ущерба.

 

Слив очищенной воды без канавы

 

Для доочистки стоков после септика используется дренажный колодец или поля фильтрации, но не всегда хватает места для их установки. В последнем случае очищенная вода должна отводиться в накопительный резервуар.

 

Полив огорода очищенной водой

 

Даже осветленные стоки, прошедшие биологическую очистку, не рекомендуется использовать для полива. Вода из энергонезависимого анаэробного септика тем более не годится не только для полива, но и для слива в грунт.

 

Возможности и ограничения по использованию дренажных колодцев, полей фильтрации и кассетных фильтров

 

Выбор устройства автономной канализации зависит от геофизических и гидрологических характеристик участка, причем не каждый вариант может иметь бюджетное решение. Биологическая очистка стоков рекомендуется во всех случаях.

Стоит знать, что вариант, показавшийся бюджетным, на деле может оказаться дорогим из-за сложности обслуживания, установки и необходимости частого восстановления системы: особенно это касается септиков из железобетонных колец и кирпича, не рассчитанных более чем на 3 года. Покупка современного био-септика выйдет дороже лишь поначалу, но в длительной перспективе окупается меньшими расходами на обслуживание.

Если фильтрация стоков доходит до 90% и выше, устанавливать дренажные элементы бессмысленно, если только воду некуда девать, и ее приходится сливать просо в грунт.

Очищенную воду из септика можно сбрасывать при наличии всех следующих условий:

  • При низком (1.5 м и ниже) уровне грунтовых вод;
  • На хорошо впитывающий грунт (пески, супесь, песчаники);
  • На расстоянии не ближе 5 м от зданий и дорог, 15 м до любого водоема, 30 м – от водохранилища и 50 м от источника питьевой воды.

Если хотя бы одно условие из приведенного списка отсутствует, сброс очищенных стоков из септика запрещен. В такой ситуации остается отказаться от бюджетных вариантов сброса бытовых стоков и обратиться к системам био-очистки.

© "Колодец-Сервис" 
Единый телефон по России
8 800 775-25-02
Другие регионы

Мы работаем по наличному и безналичному расчёту,
принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги
Разработка сайта - Funcky Studio