Notice: Undefined offset: 1 in /home/m/mailru2i/mailru2i.bget.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Выбор доступного септика для бани- Колодец-сервис


x
Заказать обратный звонок

109156, г.Москва, ул. Саранская д. 4/24

ПН-ВС по записи

 

Телефон горячей линии в России 8-800-775-25-02 (пн-вс. 9-19)

Ваш регион

Выберите регион

Какой септик выбрать для бани?

 

Септик для бани выбрать совсем не легче, чем то же самое сооружение для загородного дома. Особенностью здесь является неравномерный режим эксплуатации: стоки поступают в банный септик редко, но зато в больших одновременных объемах. Проблема выбора септика для бани требует подробного рассмотрения.

 

В чем проблематика септиков для бань?

 

Автономные канализационные системы делится на два типа:

  • Проточный энергонезависимый септик, в котором стоки накапливаются без кислорода, губительного для анаэробной биокультуры. Последняя как раз занимается поглощением загрязнений стоков, т.е. их очисткой. Анаэробные септики изготавливаются заводским способом в виде нескольких соединенных пластиковых камер и нуждаются в обустройстве системы грунтовой фильтрации, в связи с чем не подходят для участков с высоким уровнем почвенных вод;
  • Аэрационные септики, устройство которых напоминает городские очистные системы. Биологическая очистка в них выполняется аэробными бактериями, которым для жизни нужен кислород, поэтому в данных устройствах реализована принудительная аэрация, требующая электрического питания. Такие септики чистят до 95% загрязнений и выше, в связи с чем не нуждаются в грунтовой фильтрации и могут устанавливаться на участках с высокими грунтовыми водами. Сами стоки из аэрационного биосептика могут отводиться в верхний плодородный почвенный слой.

Оба способа очистки осуществляются бактериями, питающиеся органикой стоков. Если кормовой базы не хватает, бактериальная культура вымирает. И здесь обнаруживается первая проблема септиков для бани: если банные стоки сливаются редко, то как поддержать жизнь бактерий во время простоя бани?

Второй проблемой автономной канализации бани является одновременный сброс стоков из купели, иногда достигающий нескольких тонн. С их приемом и очисткой справится далеко не каждый заводской септик, не говоря уже о самодельном, хотя существуют варианты, выбор которых зависит от функционала бани.

 

Баня с туалетом

 

В случае, если в бане нет туалета, можно обойтись даже самодельным септиком, хотя, строго говоря, назвать его так было бы неправильно. Точнее, это просто дренаж для дальнейшей грунтовой фильтрации, куда сливаются серые стоки, оставшиеся после приема душа или банных процедур.

Подобный дренаж, однако, не подходит для участков с высоким залеганием почвенных вод, а также водоупорного глинистого грунта. Он оправдывает себя только на песчаных грунтах с глубоким обводнением.

 

Баня с туалетом

 

Подобрать септик для бани с туалетом труднее. Расчет нагрузки септика для дома исходит из количества жильцов, норма водопотребления на каждого из которых составляет 200 л/сутки. Подсчитать производительность септика для бани с туалетом аналогичным образом не получится из-за чередования редкой, но высокой нагрузки на систему с длительными простоями бани. Аэрационная станция не раскроет свои достоинства в данном случае, поскольку бактерии не будут иметь регулярного питания, в связи с чем отдельный септик для бани лучше не делать. Баню лучше подключить к общедомовому септику, производительность которого рассчитывается по количеству жильцов.

То же самое относится к анаэробной станции. Вообще, этот вариант больше подходит для бани, т.к. энергонезависимый септик с почвенной фильтрацией лучше выдерживает рваный режим подачи стоков. Вместе с тем большая доля серых стоков и недостаток органики не способствуют поддержанию жизни бактериальной колонии.

К моделям септиков, рекомендованным к использованию для связки баня-дом, относятся, в частности, аэрационные «Евролос-про», «Топол» и «Топас» - компактные, надежные, и не образующие неприятного запаха, в отличие от анаэробных станций. Единственным их минусом является потребность в электроснабжении, хотя несколько часов без него бактерии выдержат. Септики «Топас» и их аналоги нуждаются в более частом обслуживании, т.к. тонкие эрлифты чаще забиваются.

 

Расчет объема септика для бытовой бани

 

В случае с баней без туалета можно обойтись установкой колодца из железобетонных колец и засыпкой дна щебнем. Когда баня оборудована купелью, в расчет принимается ее объем – септику нужно достаточное место на участке для залпового приема стоков при ее опорожнении.

Вывод стоков из бани с туалетом осуществляется в домовой септик, а вот купель к нему нельзя подключать. Объем купелей не может быть меньше 1 м.куб., поэтому для приема стоков из них делают отдельный резервуар – гидроаккумулятор, к тому же, такое количество серых стоков слишком разбавит органику, затруднив жизнедеятельность бактерий. Глубокая очистка стоков из купели не принципиальна, их можно просто дренировать в грунт.

 

Септики для коммерческих бань

 

Когда баня постоянно принимает посетителей, расчетная нагрузка на септик оценивается индивидуально. При выборе аэрационного или энергонезависимого септика берутся усредненные цифры, но купель все равно требует отдельного дренажа.

 

Септик для бани при высоком уровне ГВ

 

Принцип выбора септика для бани при высоком обводнении тот же, что и для дома. От энергонезависимых вариантов придется отказаться, т.к. почвенная фильтрация, требующая минимум метрового расстояния от основания септика до грунтовых вод, будет невозможна. Значит, единственным вариантом при высоком уровне ГВ являются энергозависимые аэрационные станции, причем с максимальной эффективностью очистки и минимальной глубиной монтажа.

К подобным моделям относится «Евролос Грунт» – для нее хватает 1,5 глубины независимо от производительности. Объем септика увеличивается с помощью удлиненного корпуса, а не высоты. Семь камер очистки, две из которых – аэрационные и одна анаэробная, опция установки устройства ультрафиолетового обеззараживания делают допустимым сброс стоков в канаву и просто на участок.

Отдельную сложность представляет высокое обводнение для установки купели. Если участок велик, то сливать из нее воду можно просто поверх грунта, но постепенно, хотя лучше сбрасывать купельные стоки в ливневку, если она есть.

 

Что в итоге?

 

Сказанное выше позволяет резюмировать:

  • Для бань без туалета очистной септик не нужен – с приемом серых стоков справится простой дренажный колодец с донной засыпкой из щебенки. Опционально можно установить еще один отстойник из бетонных колец, которого более чем достаточно;
  • Бани с туалетом должны подключаться к домашней системе автономной канализации. Отдельная станция не рекомендуется, т.к. дефицит питания биокультуры не способствует качеству очистки;
  • Отдельный септик оправдан только при коммерческом использовании бани с постоянным посещением. Система автономной канализации в этом случае требует индивидуального проектирования;
  • Во всех случаях водоотвод из купелей осуществляется не в септик, а в отдельный резервуар (гидроаккумулятор), поскольку большую массу воды бактерии не очистят за раз, а нормальный режим их питания будет нарушен вследствие чрезмерного разбавления органики водой.

© "Колодец-Сервис" 
Единый телефон по России
8 800 775-25-02
Другие регионы

Мы работаем по наличному и безналичному расчёту,
принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги
Разработка сайта - Funcky Studio