Notice: Undefined offset: 1 in /home/m/mailru2i/mailru2i.bget.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Как определить глубину промерзания грунта - Колодец-сервис


x
Заказать обратный звонок

109156, г.Москва, ул. Саранская д. 4/24

ПН-ВС по записи

 

Телефон горячей линии в России 8-800-775-25-02 (пн-вс. 9-19)

Ваш регион

Выберите регион

Глубина промерзания грунта: как определить и стоит ли делать это?

 

Помимо рельефа и уровня залегания грунтовых вод, при установке локальных очистных сооружений, а также обустройстве водопровода, необходимо учитывать еще один важный параметр – глубину промерзания почвы. Это непостоянная, изменяющаяся величина, которая зависит и от погоды, и от климатических особенностей. Впрочем, стандарты все же есть и изучить их перед монтажом стоит в обязательном порядке.

Карта РФ и промерзание грунта: что в регионах?

Если вы думаете, что глубину промерзания можно определить прямо перед началом работ или на этапе подготовки, то сильно ошибаетесь: чтобы произвести расчеты необходимо проанализировать данные, как минимум, за последние 10 лет.

Конечно, базовая информация все же существует. Самые главные документы, которые стоит использовать при копке котлованов и оборудовании водопровода, - это «Строительные нормы и Правила» под номерами 20201-83 и 2301-99, а также карта России, на которой отмечен уровень промерзания грунта по регионам.

Глубина промерзания грунта: сравнительна таблица по регионам России

Это документ, в котором отмечены усредненные данные для каждого региона Российской Федерации. Они действительно различаются, ведь промерзание зависит и от средней температуры, особенно в зимнее время года, и от типа грунта.

К примеру, песчаная и глинистая почвы промерзают по-разному, а значит даже по Московской области значения могут значительно отличаться. Песок отлично пропускает сквозь себя воду, к тому же, чем больше фракции песка в почве, тем лучше выполняется фильтрация. Воды в песчаном грунте практически нет, а значит, деформация, которую часто называют морозным пучением, ему не страшна. А вот глиняная почва удерживает воду, то есть вспучивание произойдет при первых же заморозках.

Нормативная и фактическая глубина часто значительно отличаются друг от друга, особенно если говорить о сезонных показателях. Тут влияние оказывает не только температура, но и количество осадков, выпавших за сезон, локализация участка, а также толщина снежного слоя.

Строители часто берут средний показатель с небольшим запасом. К примеру, для Московской области - это 140 см.

Монтаж водопровода и септика. Нужны ли данные о промерзании?

Если на дачном или загородном участке нет канализации и вы только собираетесь оборудовать автономный вариант, то глубина промерзания грунта – это то, на что нужно обратить пристальное внимание. Ведь если проложить трубные магистрали, не учитывая нормативные требования, то замерзание воды произойдет при первых же заморозках. Конечно, эта ситуация поправима, если есть возможность прогреть трубы. В противном случае, придется просто ждать весны и потепления.

Советуем обязательно учесть следующие параметры перед монтажом трубопровода и септика:

  • тип грунта и границы его промерзания;
  • уровень пролегания грунтовых вод;
  • климат и среднюю температуру в регионе, где расположен участок;
  • Минимальные и максимальные температуры, а также уровень прогрева грунта солнечными лучами;
  • Тип и особенности работы водопровода;
  • Присутствие деревьев и кустарников на участке;
  • Скорость промерзания почвы в холодное время года.

Если не учесть каждый из этих факторов и не принять соответствующие меры, то результатом может быть и порыв труб, и поломка насоса, и выход из строя всей системы.

С закладкой фундамента тоже стоит быть максимально осторожным. Перед тем как начать строительство, стоит тщательно просчитать вес самого фундамента, ведь он будет давить на грунт, а также силу выталкивания при морозном пучении и уровень прохождения грунтовых вод. Информацию, на сколько промерзает земля зимой необходимо изучить досконально, ведь от этого зависит прочность и долговечность всего здания.

Определяем глубину промерзания грунта: с чего начать?

Для вычисления показателей, которые говорят о глубине промерзания грунта, стоит приобрести специальный прибор: оборудование для измерения называется мерзлотомер и представляет собой конструкцию из обсадной трубки, со шлангом, заполненным водой. На корпусе есть отметки по типу сантиметровой ленты, а также специальные ограничители, которые фиксируют перемещение льда.

Выполнить вычисления очень легко. Нужно:

  • погрузить прибор на глубину, причем до точки для проходит ГПГ;
  • отметить, на каком уровне жидкость в мерзлометре превратилась в лед.

Проводить работы необходимо исключительно в зимний период: такая информация пригодится не только для сооружения фундаментов и водопроводных систем, но и перед обустройством колодцев, бурением скважин и установкой септиков. Можно определить уровень самостоятельно, но если не уверены, что сможете правильно провести замеры, то лучше обратиться к специалистам.

Чем опасно морозное пучение?

Деформации, которые происходят в процессе замерзания грунта, принято называть морозным пучением: оно происходит в основном в тех регионах, где достаточно высокий уровень воды в грунте.

Влажные почвы действительно деформируются чаще и сильнее. Как правило, таким изменениям подвержены глинистые и пылеватые грунты. В среднем, во время промерзания, они увеличиваются на 10%. А во песчаные, каменистые и гравелистые почвы ведут себя в мороз совсем по-другому. Они редко подвергаются пучению и не меняют своего объема.

Если необходимо основательно защитить фундамент от морозного пучения, специалисты обычно предлагают использовать винтовые сваи, углубленный ленточный фундамент с широкой подушкой из песка, а также монолитные плиты и конструкции ТИСЭ, представляющие собой комбинацию первого и второго.

Как правило, важное условия для борьбы пучением – это углубление основания дома за границу промерзания.

Как защитить грунт от деформации?

Хотите защитить свой дом и коммуникации от разрушительного морозного пучения? Предлагаем несколько вариантов, которые точно помогут предотвратить деформации, а именно:

  • Увеличение длительности отопительного сезона. Если круглый год поддерживать температуру в доме не менее +15 градусов, то деформации фундаменту не страшны, даже если он плитный плавающий или неуглубленный ленточный. В этом случае цоколь лучше возводить закрытый, а в последствии утеплить его снаружи. Для утепления можно использовать пенополистирол толщиной от 50 до 100 мм, которым обшивается также и отмостка до уровня промерзания почвы;
  • Дренажная система, которая будет отводит талые и дождевые воды от фундамента и осушать площадь вокруг него. Комплекс, который будет включать в себя отмостку, ливневые желоба и водостоки отлично справится с защитой от пучения и промерзания.

Чтобы предотвратить деформации стоит установить и армопояс. Он представляет собой цельную металлическую балку, которая стягивает здание и не дает растрескаться бетонным блокам и кирпичу. Это важный элемент, которым не стоит пренебрегать при строительстве.

© "Колодец-Сервис" 
Единый телефон по России
8 800 775-25-02
Другие регионы

Мы работаем по наличному и безналичному расчёту,
принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги
Разработка сайта - Funcky Studio