Notice: Undefined offset: 1 in /home/m/mailru2i/mailru2i.bget.ru/public_html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Дренаж для септика: типы, монтаж, советы - Колодец-сервис


x
Заказать обратный звонок

109156, г.Москва, ул. Саранская д. 4/24

ПН-ВС по записи

 

Телефон горячей линии в России 8-800-775-25-02 (пн-вс. 9-19)

Ваш регион

Выберите регион

Дренаж для септика: типы, монтаж, советы

 

Любая локальная канализация нуждается в правильно обустроенной дренажной системе и просчитанной системе почвенной фильтрации. Даже самые последние новинки септиков не способны без дренажа избавляться от осветленных стоков – технической воды, выходящей после переработки бытовых нечистот.

Дренажное сооружение заботится об отсутствии переполнения локальных станций, септиков и способствует самостоятельному уходу воды в грунт, в том месте, которое было заранее выбрано и определено.

Дренаж для септика – это искусственно созданное сооружение для вывода осветленных сточных вод из системы и последующей ее доочистки. Существует несколько видов дренажа для отвода воды из септика.

Виды сооружений дренажной системы

  • Дренажный колодец для септика;
  • поле подземной аэрации;
  • дренажный тоннель для септика.

Каждый вид сооружения отличается объемом и способом отведения жидкости, имеет свои особенности применения, преимущества и недостатки в использовании. Попробуем разобраться с разновидностями дренажа для септика и понять их устройство, принцип действия и правила монтажа.

Дренажные фильтрующие колодцы представляют собой подземные емкости без дна, у которых есть донный фильтр для очистки сточных вод. Устанавливаются колодцы на гравийную подушку, через которую вода просачивается ниже в грунт, проходя необходимую очистку.

Такие емкости бывают бетонными, пластиковыми или выложенными из кирпича. Пластиковые дренажные колодцы – самые популярные сооружения для приема сточной воды из септика и последующей доочистки.

Поле аэрации представляет собой земельный участок размером 1-2 сотки, на котором на глубине 1 м насыпана щебневая подушка и сверху уложены перфорированные трубы. Осветленные стоки рассеиваются по полю и проходят доочистку естественным способом. Поля фильтрации имеют высокую производительность в случае подходящего типа грунта с высоким параметром водопроницаемости. Это песчаные, супесчаные и суглинистые почвы.

Дренажные тоннели для септиков – это разновидность полей почвенной доочистки с одной лишь разницей. Вместо перфорированных труб используются специальные модульные пластиковые элементы, из которых собирается дренажный тоннель. КПД такой системы выше, благодаря увеличению площади соприкосновения стоков с почвой.

Расчет нагрузки сточных вод на фильтрующее сооружение

В этом вопросе необходимо ориентироваться на документ СТО Нострой 2.17.176-2015 «Об автономных системах канализации», подготовленный Национальным объединением строителей. Авторы провели большую работу и в таблице 1 (пункт 5.5.1.9) собрали коэффициенты фильтрации всех грунтов и допустимые нагрузки на 1м2 фильтрующей поверхности.

Для точного определения свойств почвы на Вашем участке стоит провести следующий тест. Кстати, этот метод определения водопроницаемости грунта описан в ГОСТ 23278-78 «О грунтах и методах полевых испытаний».

Способ состоит в проведении следующих работ и замеров:

  • До глубины предполагаемого заложения фильтрующего поля следует пробурить лунку.
  • Установить уровень и заполнить лунку водой.
  • Наблюдать как впитывается вода. По мере впитывания, доливать в лунку воду, отмечая параметры объема вливаемой воды, и время, за которое она уходит из ямы.
  • После насыщения почвы влагой, скорость поглощения снизится. Необходимо дождаться момента, когда расход воды станет стабильным.
  • Далее рассчитывается площадь поверхности земли, которая поглощала воду (дно и стенки лунки). Вычисляется скорость, с которой вода просачивалась и уходила. Находится объем жидкости, который способен уйти в сутки с 1 м2 грунта.

Кроме этого расчета, стоит учесть уровень грунтовых вод на данном участке земли. Это важно и для полей аэрации, и для обустройства песчано-гравийной подушки дренажных колодцев. Если УГВ ниже 2 м от уровня проведения земляных работ, то волноваться не о чем, а вот если колеблется от 1 до 2 м, то необходимо знать коэффициент фильтрации почвы (5-60 м/сут).

Несоблюдение этих норм может привести к тому, что стоки не будут успевать проходить полный цикл очистки и, в процессе просачивания в землю, смешиваться и загрязнять грунтовые воды.

При расчете итоговой мощности дренажа для септика за среднее потребление воды в сутки берут показатель 200л/чел.

Дренажный колодец для канализации

Бетонные кольца для колодца и кирпичная кладка показали меньшую эффективность в вопросах сбора сточных вод для отстаивания. В процессе эксплуатации могла появиться течь и просачивание нечистот в глубокие слои грунта. А вот пластиковый дренажный колодец – достаточно надежное сооружение, отлично выполняющее роль емкости под дренаж.

При выборе пластикового резервуара следует уделять внимание толщине стенок, надежности замковых соединений, наличию заводской перфорации и известности производителя.

Главным элементом фильтрующего колодца является донный фильтр из щебня фр.15-30, который размещается внутри дренажного колодца. Высота такой засыпки не менее 30 см, но может достигать 100 см, в зависимости от предполагаемой нагрузки автономной канализации.

Монтаж дренажного колодца

Процесс установки начинается с выбора места для автономной канализации, в т.ч. дренажного колодца. Для этого нужно изучить и замерить участки, учесть необходимые отступы от жилого дома, скважины, соседского забора и его строений, а также от дороги и водоема, если он неподалеку есть.

После выбора места происходит рытье котлована, засыпка дна ямы щебнем, монтаж колодца и заполнение его фильтрующей засыпкой. В качестве фильтрующего материала может быть использован гравий или щебень.

После установки колодца идет соединение емкости с дренажными трубами. Вокруг сооружения засыпаются пустоты. Считается, что выкопанный грунт для этого не годится, нужны песок и щебень. Дренажный колодец для канализации полагается оснастить люком и вывести из него вентиляционную трубу на высоту 70 см или более над почвой.

В советах очень часто может попадаться рекомендация использовать геотекстиль для прокладки между донным фильтром и основанием грунта. Этого делать не стоит. Геотекстиль может быстро заилится и снизить производительность всего сооружения, замедляя дренаж для отвода воды из септика

Аэрационные поля для фильтрации сточных вод

Устанавливают фильтрационные поля в условиях высокого УГВ и при наличии места на участке. Трубы, проложенные неглубоко под землей – на глубине 0,5м, соединяются с септиком и принимают стоки для дальнейшего распределения по всему полю аэрации. Диаметр таких труб от 100 мм, перфорация в виде отверстий по всей поверхности на расстоянии 10 см. При этом длина труб не должна превышать 15 м, чтобы исключить появление участков, куда стоки могут не доходить.

Располагаться трубы в земле могут параллельным или радиальным способом. При параллельном способе магистраль более компактна и позволяет рационально использовать площадь участка. Расстояние между трубами – 1,5 м на песчаном грунте и до 3 м на суглинках.

При радиальном способе монтажа труб нужно учесть угол расхождения магистралей в разные стороны (30 град. и менее), а также уровень входа труб в септик – он должен быть одинаковым.

Установка полей фильтрации сточных вод

Монтаж поля доочистки стоков для септика включает в себя следующие этапы:

  • разметку и подготовку места для поля аэрации;
  • срезание грунта на намеченной территории;
  • отсыпку основания гравием на высоту не менее 0,3 м;
  • укладку перфорированного трубопровода и подключение к септику;
  • вывод вентиляционных стояков на 0,7 м над землей;
  • засыпка щебнем, укрытие геотекстилем и закапывание.

При подготовке основания используют только срезание верхнего слоя почвы, никаких выравниваний и утрамбовок. Пользоваться трамбовщиком категорически не рекомендуется. Если грунт под поле аэрации глинистый, дополнительно делают песчаную подсыпку. В регионах с очень холодным климатом необходимо учесть глубину промерзания грунта.

Поля аэрации для септиков нельзя располагать рядом с большими деревьями, это опасно повреждениями системы корнями. Сажать растения, выращивать овощи и зелень на таком участке и вблизи него также нельзя.

Дренажные тоннели для септиков

По своей сути дренажный тоннель является аналогом поля аэрации сточных вод. Вместо перфорированных труб применяются специальные пластиковые элементы – инфильтраторы.

  • Представляют собой перфорированные емкости без дна, с заранее предусмотренными отверстиями для вентиляционной трубы и входного патрубка от септика. Объем инфильтраторов для автономной канализации составляет от 300 л и более. Выделяют ряд преимуществ дренажных тоннелей по сравнению с другими видами очистных сооружений:
  • малый вес изделий;
  • большая прочность – толстые стенки и наличие ребер жесткости;
  • универсальность – подходит для всех типов почв;
  • компактность – 1 инфильтратор заменяет дренажный колодец;
  • высокая производительность – в 3 раза выше, чем у полей фильтрации;
  • хорошая степень очистки сточных вод;
  • во время установки нет необходимости проводит серьезные земляные работы, как для дренажного колодца.

Монтаж дренажных тоннелей

Способ установки дренажного тоннеля идентичен строительству поля почвенной доочистки. Все те же этапы:

  • подготовка площадки;
  • срез грунта;
  • засыпка гравием основания сооружения (не менее 20-30 см);
  • установка и подвод/вывод труб (от септика и вентиляционной трубы);
  • засыпка дренажных тоннелей щебнем;
  • укрытие геотекстилем;
  • финальная засыпка всей конструкции (приветствуется утеплитель, слой песка и обычный грунт).

В случаях поверхностного залегания сточных вод рекомендуется обустраивать щебневую подушку с инфильтратором на подготовленной насыпи. Если монтаж септика и дренажного тоннеля прошел гладко, инфильтратор будет долго служить в составе автономной канализации.

Что делать если дренажное сооружение заилилось

Если произошло заиливание дренажного сооружения, а это возможно при нарушении технологии установки, то есть несколько способов чистки и ремонта.

Дренажный колодец реально почистить и даже сменить донный фильтр. Засыпка по возможности изымается и меняется на новый щебень. Еще как вариант, разбавление ила чистой водой и принудительная откачка ассенизаторской машиной. При сильном заиливании требуется новая установка колодца.

Ремонт аэрационных полей для септиков может потребовать больших земляных работ и полной перекладки коммуникаций. С таким ремонтом, скорее всего, дешевле будет возвести новое поле фильтрации сточных вод, разумеется, если позволяет площадь участка.

Таким образом, монтаж дренажных сооружений для септиков и станций биологической очистки должен происходить под полным контролем специалистов в области автономной канализации, с точными расчетами и изучением почвы. Только так можно получить локальную канализацию для долгой и надежной эксплуатации.

Заключение

Основными факторами, на которые обращают внимание монтажники септиков и систем почвенной доочистки стоков являются:

  • правильное определение типа грунта и уровня грунтовых вод местности;
  • доскональный расчет производительности возводимого дренажного сооружения;
  • учет количества потребителей и соотнесение с выбранной моделью септика;
  • соблюдение правил и технологии монтажа дренажного колодца, поля аэрации или дренажного тоннеля.

При учете всех этих факторов срок службы очистительных сооружений будет составлять более 20 лет и не будет требовать вмешательств и сложного ремонта.

Позаботьтесь о расчетах заранее, получите консультацию у опытных специалистов. При общении с монтажной компанией узнавайте – дают ли они гарантию на свою работу. Изучите отзывы, рекомендации, пообщайтесь с соседями, у которых уже установлена автономная канализация.

Только тогда Вы сможете получить реальное представление о тех работах, способах и видах сооружений дренажной системы, которые необходимы именно для решения Вашей задачи. 

© "Колодец-Сервис" 
Единый телефон по России
8 800 775-25-02
Другие регионы

Мы работаем по наличному и безналичному расчёту,
принимаем к оплате банковские карты и электронные деньги
Разработка сайта - Funcky Studio